Что представляет собой виртуализация сетей?

Развитие бизнеса предполагает постоянное совершенствование ИТ- инфраструктуры, которая используется. Одной из технологий на пути к минимизации расходов компании на содержание и обслуживание аппаратного обеспечения, оптимизации работы сотрудников и сохранению конфиденциальной информации компании является виртуализация сетей.

Виртуализация такого типа предполагает реализацию сетевых ресурсов программным образом (ранее они предоставлялись при помощи оборудования). Такое решение предполагает объединение в одну виртуальную программную сеть нескольких физических сетей. Правда, возможен и иной сценарий — разделение одной физической сети на несколько независимых друг от друга виртуальных сетей. К преимуществам такой технологии, как виртуализация сетевой инфраструктуры можно отнести:

  • сепарацию сетевых служб от базового оборудования и обеспечение виртуальной инициализации всей сети;
  • обеспечение возможности доступа к данным каждому пользователю за счет централизованной системы управления (ведь маршрутизаторы и коммутаторы объединяются в пулы);
  • автоматизацию большого количества административных задач. Это позволяет нивелировать риски максимально (снизить количество ошибок за счет устранения человеческого фактора) и ускорить инициализацию;
  • обеспечение безопасности данных;
  • повышение эффективности сети и не только.

Времена, когда мощность сети определялось качеством установленного оборудования остались в далеком прошлом. Сегодня благодаря программно — определяемой сети все становится виртуальным.

Виртуализация сети является востребованной среди разных сфер бизнеса. Однако больше всего она нужна для тех компаний, чьи сети страдают от больших и неконтролируемых всплесков при их использовании.

Виртуализация сети призвана повысить производительность компании, повысить уровень доступности сотрудников к рабочим столам компании независимо от их места пребывания, свести к минимуму влияние человека на работу сети (большинство задач будут автоматизированы), повысить уровень безопасности использования данных компании и т.д. При этом функционал максимально полный — ленточные накопители и жесткие диски могут легко и просто добавляться и быть переназначенными. Что же касается дискового пространства, то оно может как разделяться, так и перераспределяться между серверами. Если Вы хотите, чтобы Ваша компания активно развивалась и оставалась конкурентоспособной в своей нише, следует оставить заявку на сайте IT-Solutions или же позвонить по одному из указанных на нем номеров телефонов. Ее специалисты точно предложат лучшее решение и с радостью ответят на все вопросы каждого собственника бизнеса.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *